News

Jobs Contacts

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаемся к Вам с проблемой, которая угрожает малым компаниям ИТ-индустрии, специализирующимся на разработке программного обеспечения, которые с 1 января 2011 года окажутся на грани закрытия.

Дело в том, что 19 октября 2010 года вступил в силу закон № 272-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Согласно этому закону для ИТ-компаний численностью 50 человек и более суммарные тарифы страховых взносов устанавливаются в размере 14%. Для всех остальных ИТ-компаний указанный совокупный тариф возрастает с 14% до 34%.

Мы высоко оцениваем сам факт принятия такого закона. Он, пожалуй, впервые не на словах, а на деле демонстрирует готовность государства поддержать отечественную ИТ-индустрию. Закон создаст серьезный стимул развития крупных и средних ИТ-компаний.

Однако проблема заключается в том, что этот закон дискриминирует небольшие компании: он предусматривает предоставление льгот по выплате социальных платежей только компаниям, имеющим в штате не менее 50 человек. Небольшие ИТ-компании, как правило, применяющие упрощенную систему налогообложения, до 1 января 2011 имели льготу по уплате единого социального налога. Эта льгота отражала тот факт, что у ИТ-компаний, занятых разработкой ПО, фонд заработной платы составляет очень существенную долю в их расходах (примерно 70%). Соответственно, увеличение страховых взносов на 20% (с 14% до 34%) означает фактически финансовый крах небольших ИТ-компаний.

В Вашем последнем Бюджетном послании говорится как раз о том, что этого следует избежать: «…следует поддержать компании, где интеллектуальный труд является основным. Существенная часть налоговой нагрузки в таких компаниях ложится на фонд оплаты труда. Поэтому для их поддержки следует снизить на период до 2015 года, а для отдельных категорий организаций – до 2020 года совокупную ставку страховых взносов до 14 процентов в пределах страхуемого годового заработка».

Аналогичную позицию занимало Минкомсвязи, которое отстаивало интересы индустрии в процессе обсуждения системы льгот для ИТ-компаний - это обсуждение активно проходило в течение последнего года. Минкомсвязи совместно с РУССОФТ’ом, профессиональной ассоциацией разработчиков ПО, предлагало компромиссные варианты в виде снижения пороговой численности до 25 человек. Однако, к сожалению, победили сторонники более жесткой позиции.

На наш взгляд, с учётом государственной политики поддержки малого бизнеса, ограничение численности снизу выглядит странно. Тем более странным такой подход выглядит с точки зрения поддержки инновационного развития экономики.

Малые ИТ-компании по общей численности персонала составляют незначительную долю высокотехнологичной индустрии разработки ПО, а значит, предоставление им льгот не окажет существенного влияния на потери бюджета. Однако они являются тем инновационным основанием, на котором строится вся пирамида национальной индустрии, из которого в дальнейшем выращиваются средние и крупные компании.

Принятый закон, который, по сути, является дискриминационным, эту составляющую рынка уничтожит либо вытеснит в серый нецивилизованный рынок. Одним из последствий этого станет резкое ослабление инновационной основы индустрии и увеличение утечки мозгов. В результате существенно пострадает ИТ-индустрия и ощутимо снизится инновационный потенциал, которым сейчас, без сомнения, обладает Россия.

Обращаемся к Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с просьбой принять меры по недопущению разрушения сектора малого инновационного бизнеса разработки ПО. Такой мерой могло бы быть внесение изменения в Закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", отменяющего критерий минимальной численности персонала компаний. Ещё одним возможным вариантом может быть введение аккредитации малых инновационных компаний в Иннограде Сколково и уполномоченных для этого организаций, например — в отраслевых Ассоциациях.

В любом случае искренне надеемся, что по Вашему поручению Правительство и ГосДума смогут найти решение, которое предотвратит разрушение одного из самых важных инновационных секторов, которым является малый бизнес, занятый разработкой программного обеспечения.

Подписались после 29 октября 2010 года:

Our customers trust us